全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、2024年に注目された「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」満足度年間ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです(2024年12月24日時点)。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
夜のバイパスの澄んだ空気の中を走るのが好きなW800乗り。自動車やオートバイなどに乗るのが好きだが、いじるのは不得意。バイクでの一人旅が趣味です。旅はゆっくりマイペースが主義。
今年注目された「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」満足度年間ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
第2位は「CBR250RR (MC51)/ホンダ」でした。2017年にスーパースポーツモデルとして登場し、250ccクラスながら抜群の走行性を実現。2023年モデルは最新の排ガス規制に対応し、さらに大きなアップデートを完了しています。
スタイリッシュな車体デザインも魅力的で、「AGGRESSIVE SPEEDY SHAPE」のコンセプトを持つスピード感あふれる仕上がりとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 134.9万円 |
第1位:YZF-R1/ヤマハ
第1位はヤマハの「YZF-R1」でした。1998年に発売されたヤマハのフラッグシップモデルで、さまざまな改良を重ねながら製造が続けられています。
現行となる9代目モデルでは、最高出力200PSを発揮するクロスプレーンエンジンや、アクセル開度センサーグリップを織り込んだ電子制御スロットルなどを採用。また、優れた空力特性を実現する新設計のカウル形状や新型のLEDデュアルヘッドランプにより、さらに外装の品質が高まっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.1万円 ~ 258万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第30位:ZX-10RR/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、1名乗車時) |
| 最高出力 | 204ps/14,000rpm |
| 最大トルク | 11.4kgf・m/11,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 222万円 ~ 222万円 |
第29位:RC125/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RC |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 15PS /10,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.8万円 ~ 65.9万円 |
第28位:SuperSport 950 S/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperSports[スーパースポーツ] |
| 排気量 | 937cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 110 ps / 9,000 rpm |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 146.8万円 ~ 210.9万円 |
第27位:ニンジャ H2 CARBON/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 205PS(150.8kW)/@11,000rpm |
| 最大トルク | 13.6kgf・m(133.5N・m)@10,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1125mm x 770mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 598万円 ~ 988.9万円 |
第26位:RS660/アプリリア
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 659cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 6.83kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1995mm x 0mm x 745mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 95.8万円 ~ 181.5万円 |
第25位:PANIGALE V4 S/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperBike[スーパーバイク] Panigale[パニガーレ] |
| 排気量 | 1103cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 215.5 ps @13,000rpm |
| 最大トルク | 12.6kgm @ 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1132mm x 805mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 238.8万円 ~ 358万円 |
第24位:YZF-R1M/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 860mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 319万円 ~ 319万円 |
第23位:RC390/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RC |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44 PS / 9,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.8万円 ~ 120万円 |
第22位:YZF-R15/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 65.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 19ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18万円 ~ 60.5万円 |
第21位:YZF-R125/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 61.1km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.2kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 42.9万円 ~ 69.74万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ