全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、2024年に注目された「原付スクーター」満足度年間ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです(2024年12月24日時点)。
(出典:ウェビックバイク選び)
今年注目された「原付スクーター」満足度年間ランキング

第2位:ジョグ/ヤマハ
第2位は「ジョグ/ヤマハ」でした。ヤマハ発動機が1983年から販売している、スクータータイプのオートバイです。2018年から販売しているモデルには、環境に配慮した水冷4ストローク・フューエルインジェクション搭載エンジンを採用しており、軽快な加速と低燃費を両立させています。
2023年には新モデルが登場。日常使いしやすい「マットブルー」、優しい雰囲気の「ボルドー」、上質感のある「シルバー」の3色が追加されました。日常の移動手段として、便利に使える低燃費なスクーターとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ジョグ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS(3.3kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m(4.1N・m)/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 670mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 4.51万円 ~ 26.15万円 |
第1位:ダンク/ホンダ
第1位は「ダンク/ホンダ」でした。2014年に発売された原付スクーターです。「若者の通学や通勤、さらには普段の生活の楽しみを広げるスクーター」というテーマのもと開発され、シンプルながら上品さのあるデザインや、落ち着いたカラーバリエーションが好評です。
また、燃費効率のいい50cc水冷エンジン「eSP」を搭載していたり、使いやすい収納スペース設計がされていたりと、普段の移動手段として不便が少ない人気車種です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.3万円 ~ 28.99万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第23位:EM1e/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 50cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 2.3ps@540rpm |
| 最大トルク | 9.2kgf・m |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1795mm x 1080mm x 680mm |
| シート高 | 740mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.8万円 ~ 32.29万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ