第15位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 56万円 ~ 276.1万円 |
advertisement
第14位:ニンジャ 1000 (Z1000SX)/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1185mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 63.98万円 ~ 170.5万円 |
advertisement
第13位:KATANA/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カタナ |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150ps / 11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2130mm x 1110mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 91.3万円 ~ 192.8万円 |
advertisement
第12位:Scrambler Full Throttle/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Scrambler[スクランブラー] |
| 排気量 | 803cc |
| 燃費 | 5.2L / 100 km |
| 最高出力 | 73ps / 8,250 rpm |
| 最大トルク | 6.7kgm / 7000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 74.8万円 ~ 250万円 |
第11位:CBR1000RR/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 25.0(km/L) 定地燃費値(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 192ps / 13,000rpm |
| 最大トルク | 11.6kgf・m (114N・m) /11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1125mm x 720mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 66万円 ~ 227.44万円 |
第10位:ボルト/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ボルト |
| 排気量 | 941cc |
| 燃費 | 30.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 54PS/5,500r/min |
| 最大トルク | 8.2kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2290mm x 1120mm x 830mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.8万円 ~ 115.5万円 |
第9位:GSX-8R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-8 |
| 排気量 | 775cc |
| 燃費 | 23.4km/L WMTCモード値(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 80PS / 8,500 rpm |
| 最大トルク | 7.7kgf・m / 6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1135mm x 770mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94.5万円 ~ 114.4万円 |
第8位:XSR900/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | WMTC値 20.4 km/L(クラス3, サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 120 PS / 10,000 r/min |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 7,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1155mm x 790mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 72.8万円 ~ 178.9万円 |
第7位:YZF-R1/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.1万円 ~ 259万円 |
第6位:XL883N SPORTSTER IRON/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sportster[スポーツスター] |
| 排気量 | 883cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2185mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 760mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 99.8万円 ~ 200万円 |
第5位:MT-09/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1145mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.8万円 ~ 144.1万円 |
第4位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.8万円 ~ 124.3万円 |
第3位:MH900e/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MH |
| 排気量 | 904cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 75ps(55kw)/8000rpm |
| 最大トルク | 7.8kg・m(76N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 233.82万円 ~ 248万円 |
第2位:GPZ900R/カワサキ
第2位は「GPZ900R/カワサキ」でした。1984年に販売されたバイクで、映画「トップガン」で主演のトム・クルーズさんが乗っていた車種としても有名ですよね。現在も人気の「Ninja」は、この車種の北米でのペットネームが「Ninja」だったことに由来しており、Ninjaシリーズの原点ともいえるバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) GPZ |
| 排気量 | 908cc |
| 燃費 | 32km/L(60km/h走行時) |
| 最高出力 | 89ps(65.0 kw)/9000rpm |
| 最大トルク | 7.3kg・m(71.6N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2220mm x 1220mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 80万円 ~ 385万円 |
第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。Z900RSは、2017年に発売されたオートバイ。Z900をベースに、クラシック調のデザインに仕立てられています。
そんなZ900RSは、往年の名車・Z1をオマージュした丸型ヘッドライトと、オーバルレンズが採用されたテールランプを装備。レトロとモダンを融合したデザインとなっている一方で、最新の機能を搭載しており「日本バイクオブザイヤー2018」に選出されるなど高評価を得ています。














