全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「【発売3年以内】ビッグスクーター満足度ランキング」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
夜のバイパスの澄んだ空気の中を走るのが好きなW800乗り。自動車やオートバイなどに乗るのが好きだが、いじるのは不得意。バイクでの一人旅が趣味です。旅はゆっくりマイペースが主義。
【発売3年以内】「ビッグスクーター」満足度ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:X-ADV/ホンダ
第2位は「X-ADV/ホンダ」でした。本田技研工業(ホンダ)が2017年から製造・販売しているバイクで、自動変速可能なATの操作性に、MTの伝達効率を組み合わせた「デュアル・クラッチ・トランスミッション(DCT)」を搭載しているのが大きな特徴です。
その後、2021年にフルモデルチェンジがなされ、動力性能と利便性がさらに向上。ライダーをサポートする電子制御技術として「スロットルバイワイヤシステム(TBW)」を採用し、さまざまなシーンに応じて走行フィーリングを任意に選択できるライディングモードを搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 90.9万円 ~ 209.8万円 |
第1位:PCX160/ホンダ
第1位は「PCX160/ホンダ」でした。2021年に発売された大型スクーターです。PCXをベースとしており、エンジン排気量が156ccへ拡大。力強く快適に走行できる点が魅力です。
そんなPCX160は、高出力と環境性能が両立された「eSP+」エンジンを搭載し、新設計のフレームや軽量化が図られたボディにより、取り回しやすく軽快なハンドリングを実現。また、ラゲッジボックスは30リットルの大容量を確保し、フロントインナーボックスにUSBソケットが用意されるなど、利便性も高められています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 156cc |
| 燃費 | 44.9(クラス 2-1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15.8/8,500 |
| 最大トルク | 1.5/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 46.2万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第30位:X-TOWN CT250/キムコ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1320mm x 810mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.7万円 ~ 56.1万円 |
第29位:SR GT/アプリリア
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 174cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 17.4HP/8,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1920mm x 1295mm x 765mm |
| シート高 | 799mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 44万円 ~ 62.6万円 |
第28位:Dragster200/イタルジェット
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 181cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 17.5ps / 8,000 RPM |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1890mm x 0mm x 750mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 74万円 ~ 103.4万円 |
第27位:GTS 300 SuperTech/ベスパ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 278cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 23.8hp/8,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 0mm x 765mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 85.8万円 ~ 91.3万円 |
第26位:トリシティ 300/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | トリシティ |
| 排気量 | 292cc |
| 燃費 | 32.2km/L(クラス2, サブクラス2-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 29PS/7,250r/min |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/5,750r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 1470mm x 815mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.89万円 ~ 104.5万円 |
第25位:DJANGO 150/プジョー
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 151cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 11.6PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1925mm x 1190mm x 710mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 41.58万円 ~ 41.58万円 |
第24位:DJANGO 150 EVASION/プジョー
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 151cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 11.6PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1925mm x 1190mm x 710mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 41.58万円 ~ 49.47万円 |
第23位:Tersely S 150/キムコ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 150cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 14ps/8,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1570mm x 700mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 26.4万円 ~ 35.97万円 |
第22位:AK550/キムコ
第21位:Sei Giorni 300/ベスパ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 278cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 23.8ps/8,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1950mm x 0mm x 770mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 64.9万円 ~ 66万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ