第6位:タクト/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000rpm |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1035mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 6.98万円 ~ 22.25万円 |
advertisement
第5位:クロスカブ50/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ クロスカブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 94.0(30)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1840mm x 1050mm x 720mm |
| シート高 | 740mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 17.8万円 ~ 39.8万円 |
advertisement
第4位:ジョグ/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ジョグ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS(3.3kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m(4.1N・m)/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 670mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 4.51万円 ~ 26.15万円 |


