全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「【発売3年以内】『ハーレーダビッドソン』のバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
夜のバイパスの澄んだ空気の中を走るのが好きなW800乗り。自動車やオートバイなどに乗るのが好きだが、いじるのは不得意。バイクでの一人旅が趣味です。旅はゆっくりマイペースが主義。
【発売3年以内】「『ハーレーダビッドソン』のバイク」満足度ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
第2位は「FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST」でした。往年の名機・FXRTを彷彿とさせる美しいスタイリングを持ち、引き締まったボディーワークが魅力。ハーレーの中でもトップクラスの人気をほこる一台で、フロントフェアリングやサイドバッグが備えられツーリングにもぴったりです。ローライダーSから派生したモデルとなり、力強いエンジンも抜群の乗り心地を実現させています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 258.5万円 ~ 346.5万円 |
第1位:FXBBS SOFTAIL STREETBOB114/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXBBS SOFTAIL STREETBOB114」でした。MILWAUKEE-EIGHT114を搭載しているストリートクルーザーモデル。軽量なデザインで乗りやすいバイクとして人気があり、フレームはソフテイルのクラシックなラインを受け継いでいるもので、カスタマイズに最適な高性能ベース車両として注目されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 94 HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2320mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 680mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 189.2万円 ~ 295万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第27位:FLTRXSTSE CVO ROAD GLIDE ST/ハーレーダビッドソン
第26位:FXBR SOFTAIL Breakout 117/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | 5.6L / 100 km |
| 最高出力 | 102 HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 665mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 278万円 ~ 278万円 |
第25位:FLTRK Touring Road Glide Limited/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | 6.3L / 100 km |
| 最高出力 | 87 HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2595mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 359.7万円 ~ 368.5万円 |
第24位:FLTRT TRIKE Road Glide3/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | 6.5L / 100 km |
| 最高出力 | 87 HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 423.5万円 ~ 423.5万円 |
第23位:FLHFB ELECTRAGLIDE HIGHWAYKING/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 298万円 ~ 298万円 |
第22位:X500/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 500cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 47PS |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2135mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69万円 ~ 98.78万円 |
第21位:FLTRX Road Glide/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 0cc |
| 燃費 | 6 L/100 km |
| 最高出力 | 107HP @ 5020rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 139万円 ~ 226.73万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ