INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ハーレーダビッドソン」の超ロングツーリングにオススメのバイク注目度ランキング(発売3年以内)を紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ハーレーダビッドソン」の超ロングツーリングにオススメのバイク注目度ランキング(発売3年以内)
第2位:FLHX Touring Street Glide/ハーレーダビッドソン
第2位は「FLHX Touring Street Glide」でした。グランド・アメリカン・ツーリングに分類される大型バイクです。
2025年モデルでは、MILWAUKEE-EIGHT® 117エンジンを搭載しており、液冷式シリンダーヘッドにより冷却性能が向上。荷物の量などによりプリロードを簡単に調節できるリアサスペンションや、高性能なツーリングインテークが採用されています。クラシックな外観ながら、流体力学を駆使したウインドシールドやフェアリングにより、ライダーの風当たりと疲労の軽減にも効果を発揮します。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | 6 L/100 km |
| 最高出力 | 107HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 715mm x 975mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 126.5万円 ~ 267万円 |
第1位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST」でした。MILWAUKEE-EIGHT117エンジンを搭載した大型バイクです。
2025年モデルは、造形の美しいヘッドランプが特徴的で、アイコニックなデザインを引き立たせるプレミアムペイントで彩られたモダンなスタイルとなっています。エンジンは、ヘビーブリーザーインテークと再設計された2in1エキゾーストが装備されており、より多くのパワーを供給。安全性強化機能も搭載し、安心して走行できるようになっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 239.8万円 ~ 357.5万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第8位:FLHXSE Touring CVO Street Glide/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CVO |
| 排気量 | 1977cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 115 HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2590mm x 0mm x 975mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 258.5万円 ~ 330万円 |
第7位:FLHX Touring STREETGLIDE/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 107HP @ 5020rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 127万円 ~ 495万円 |
第6位:FLTRT TRIKE Road Glide3/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | 6.5L / 100 km |
| 最高出力 | 87 HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 0mm x 1405mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 388.8万円 ~ 388.8万円 |
第5位:PAN AMERICA 1250/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Adventure Touring[アドベンチャーツーリング] |
| 排気量 | 1252cc |
| 燃費 | 5.5 l/100 km |
| 最高出力 | 150HP / 8750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 128.8万円 ~ 261.32万円 |
第4位:FLTRXSE CVO ROAD GLIDE/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CVO Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1977cc |
| 燃費 | 6 L / 100 km |
| 最高出力 | 115 HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 459万円 ~ 459万円 |
第3位:FLHRXS Touring Road King Special/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 93HP @ 5250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2420mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 184.8万円 ~ 308.8万円 |
第2位:FLHX Touring Street Glide/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | 6 L/100 km |
| 最高出力 | 107HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 715mm x 975mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 126.5万円 ~ 267万円 |
第1位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 239.8万円 ~ 357.5万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ