INDEX
第20位:Z1000 (水冷)/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1055mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.9万円 ~ 264万円 |
advertisement
第19位:Z H2/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | H2 Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.4km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1130mm x 810mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 150.8万円 ~ 234.3万円 |
advertisement
第18位:KLX230SM/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | KLX |
| 排気量 | 232cc |
| 燃費 | 34.7km/L(WMTCモード値 クラス2-1、1名乗車時)※3 |
| 最高出力 | 18PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.9kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2035mm x 1125mm x 845mm |
| シート高 | 840mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.7万円 ~ 66万円 |
advertisement
第17位:Z400/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時)※2 |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1055mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.6万円 ~ 74.8万円 |
第16位:Z900/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 24.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 125PS / 9,500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m / 7,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2070mm x 1080mm x 825mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 75.8万円 ~ 352万円 |
第15位:KLX230 シェルパ/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 232cc |
| 燃費 | 34.7km/L(WMTCモード値 クラス2-1、1名乗車時) |
| 最高出力 | 18PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 1.9kgf・m/6,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1150mm x 920mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 58.9万円 ~ 63.8万円 |
第14位:ニンジャ 250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35ps/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1125mm x 710mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21.8万円 ~ 70.4万円 |
第13位:ニンジャ H2 SX SE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 178万円 ~ 312.4万円 |
第12位:W230/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 232cc |
| 燃費 | 40.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 18PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 1.8kgf・m/5,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2125mm x 1090mm x 800mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 56.5万円 ~ 72.05万円 |
第11位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 124.3万円 |
第10位:エリミネーター400(2023-)/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | エリミネーター |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48 PS / 10,000 rpm |
| 最大トルク | 3.8 kgf・m / 8,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 1100mm x 785mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 81.4万円 ~ 119.9万円 |
第9位:ニンジャ 400/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1120mm x 710mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.95万円 ~ 79.2万円 |
第8位:ZX-25R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 18.7km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.98万円 ~ 99.22万円 |
第7位:Z650RS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 32 |
| 最高出力 | 68PS/8,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1115mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 78.8万円 ~ 120万円 |
第6位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.85万円 ~ 159.5万円 |
第5位:Z900RS CAFE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 10kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 845mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 112.48万円 ~ 160.49万円 |
第4位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 74.6万円 ~ 310万円 |
第3位:ZX-6R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.98万円 ~ 159.8万円 |
第2位:ZX-4RR/カワサキ
解説
第2位は「ZX-4RR/カワサキ」でした。カワサキがほこる大ヒットモデルで、399cc水冷4ストローク並列4気筒エンジンを軽量コンパクトな車体に搭載。力強いエンジンを持ちながらも、車体が軽いことで爽快な走行を実現しています。
サーキットでもツーリングでも高いパフォーマンスを発揮し、シャープなハンドリングを楽しむことが可能です。また、カワサキクイックシフターをはじめとした、カワサキのさまざまな最新技術を搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 24.4km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 77PS(ラムエア加圧時:80PS)/14,500rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/13,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1110mm x 765mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 142万円 |
【発売3年以内】「カワサキのバイク」満足度ランキング

第1位:Z900RS/カワサキ
解説
第1位は「Z900RS/カワサキ」で、カワサキ独自のクラシカルな雰囲気が楽しめるデザインが人気です。バイク好きを喜ばせるエキゾーストサウンドが魅力で、なめらかに加速していくエンジンや、自然なハンドリングなど極上の乗り心地を体験できます。
エンジンには、カワサキ伝統の「並列4気筒」を搭載。洗練された車体デザインは、カワサキの名機・Z1からインスピレーションを受けた、ティアドロップフューエルタンクやテールカウルが特徴的です。往年のカワサキファンをうならせるような、レトロモダンな魅力でカスタムする楽しみを与えてくれます。



















