全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「大型バイク(401〜750ccクラス)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
夜のバイパスの澄んだ空気の中を走るのが好きなW800乗り。自動車やオートバイなどに乗るのが好きだが、いじるのは不得意。バイクでの一人旅が趣味です。旅はゆっくりマイペースが主義。
「大型バイク(401〜750ccクラス)」ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:CBR600RR/ホンダ
第2位は「CBR600RR/ホンダ」でした。CBR600RRは、ホンダが2003年から販売しているオートバイです。高出力かつ扱いやすい出力特性と俊敏なハンドリングで、サーキット走行での優れた動力性能を追求したモデル。デザイン面では、サーキットで勝つための空力性能と機能美を合わせ持つビジュアルを実現。また、効果的にダウンフォースを発生させるウイングレットを左右のフロントカウル前方側面に配し、より安定感を高めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:18.5(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 63.8万円 ~ 175万円 |
第1位:ZX-6R/カワサキ
第1位は「ZX-6R/カワサキ」でした。1995年から発売されているスポーツタイプ。「Ninja」デザインのスタイリングが特徴の大型バイクです。クラッチ操作なしで素早いシフトチェンジが出来る「クイックシフター」に加え、走行安定性を高める「トラクションコントロール」「インテリジェントアンチロックブレーキシステム」など、初心者がライディングを楽しめるようサポートしてくれる機能が盛り込まれています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.98万円 ~ 159.8万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第30位:CB750 HORNET/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 754cc |
| 燃費 | 23.1(クラス 3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 91ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 7.6kgf・m/7,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1085mm x 780mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 103.95万円 ~ 103.95万円 |
第29位:RS660/アプリリア
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 659cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 6.83kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1995mm x 0mm x 745mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 109.8万円 ~ 181.5万円 |
第28位:INT 650/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 47.5PS@7,150rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2119mm x 1120mm x 788mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.8万円 ~ 99.88万円 |
第27位:CRF450R/ホンダ
第26位:VERSYS 650/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ヴェルシス |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 67PS/8,500rpm |
| 最大トルク | 6.2kgf・m/7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2165mm x 1360mm x 840mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.8万円 ~ 115.5万円 |
第25位:Continental GT 650/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Continental |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 47.5PS@7,150rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2119mm x 1067mm x 745mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 56.8万円 ~ 121.75万円 |
第24位:Z650/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 33.9km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 68ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1065mm x 765mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 50万円 ~ 264万円 |
第23位:ニンジャ 650/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 33.9km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 68ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1145mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 43.39万円 ~ 106.7万円 |
第22位:レブル 500/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 471cc |
| 燃費 | 45.0(60km)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 46ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 4.4kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 810mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 92.4万円 |
第21位:Vストローム650/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.0 km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 69 PS / 8,800 rpm |
| 最大トルク | 6.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2275mm x 1405mm x 835mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33万円 ~ 99万円 |
第20位:TRIDENT 660/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Trident[トライデント] |
| 排気量 | 660cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 81 PS / 10,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1089mm x 795mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 74.8万円 ~ 103.94万円 |
第19位:バルカンS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バルカン |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 29.8 |
| 最高出力 | 61PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 62N・m/6,600rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1090mm x 855mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.3万円 ~ 104.5万円 |
第18位:CL500/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 471cc |
| 燃費 | 43.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 46ps@8,500rpm |
| 最大トルク | 4.4kgf・m@6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1135mm x 830mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 65.08万円 ~ 86.35万円 |
第17位:XL750 トランザルプ/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | トランザルプ |
| 排気量 | 754cc |
| 燃費 | 34.5(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 91PS/9,500rpm |
| 最大トルク | 7.6kgf/7,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2325mm x 1450mm x 840mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 107万円 ~ 126.5万円 |
第16位:TMAX560/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 561cc |
| 燃費 | 26.0km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 48ps / 7,000r/min |
| 最大トルク | 5.6kgf・m / 5,250r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2195mm x 1415mm x 780mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 135.3万円 ~ 164.45万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ