第10位:レブル 500/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 471cc |
| 燃費 | 45.0(60km)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 46ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 4.4kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 810mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 92.4万円 |
advertisement
第9位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 239.8万円 ~ 379.5万円 |
advertisement
第8位:FLHTCUTG TRIKE TRIGLIDE ULTRA/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ultra[ウルトラ] Trike[トライク] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | 8.0 L/100km |
| 最高出力 | 82 HP / 4,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2670mm x 0mm x 1390mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 300万円 ~ 544.28万円 |
advertisement
第7位:FLHX Touring STREETGLIDE/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 107HP @ 5020rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 103.9万円 ~ 495万円 |
第6位:バルカンS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バルカン |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 29.8 |
| 最高出力 | 61PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 62N・m/6,600rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1090mm x 855mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.3万円 ~ 104.5万円 |
第5位:ゴールドウイング/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 154万円 ~ 407.6万円 |
第4位:ボルト/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ボルト |
| 排気量 | 941cc |
| 燃費 | 30.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 54PS/5,500r/min |
| 最大トルク | 8.2kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2290mm x 1120mm x 830mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.91万円 ~ 115.5万円 |
第3位:レブル1100/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | 31.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 88PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1125mm x 850mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 89.99万円 ~ 144.1万円 |
第2位:エリミネーター400(2023-)/カワサキ
第2位は「エリミネーター400(2023-)/カワサキ」でした。シート高は735mmと、カワサキの普通二輪では最も低く設定されており、安心感のある足付きが特徴的です。398ccのパラツインエンジンで、高速走行も安定するうえ、街乗りでの安定感もあります。国内仕様の「ELIMINATOR SE」はGPS対応・前後2カメラドライブレコーダーを標準装備しており、さまざまなアクセサリーもあるので、安心して自分好みのカスタムにできます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | エリミネーター |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48 PS / 10,000 rpm |
| 最大トルク | 3.8 kgf・m / 8,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 1100mm x 785mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 81.4万円 ~ 119.9万円 |
第1位:レブル 250/ホンダ
第1位は「レブル 250/ホンダ」でした。本田技研工業(ホンダ)が1985年から製造・販売しているオートバイのシリーズで、「レブル 250」は2017年に発売されたモデルです。シンプルさを強調したデザインで、タフでクールなイメージを表現するとともに、自由なカスタマイズをイメージさせるスタイリングが表現されています。
また、エンジンには249ccの「DOHC単気筒エンジン」を搭載し、低回転域でのトルクフルで扱いやすい特性と、高回転まで気持ちよく伸びのある出力特性を実現。軽量で取り回しやすい車体サイズと相まって、とても扱いやすいバイクとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 36.3万円 ~ 104.5万円 |









