全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、発売3年以内の「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
※本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
漫画、ゲーム、映画、特撮などいろんなものが好きなライターです。多趣味ではあるけど知識は浅く広く、器用貧乏な魔法剣士タイプ。一方でCivilizationやパラドゲーを寝食忘れてやり込みまくることもあったりなかったり。
【発売3年以内】「スーパースポーツ/レプリカタイプのバイク」満足度ランキング
画像はイメージです(画像:PIXTA)
第2位:YZF-R1/ヤマハ
第2位は「YZF-R1/ヤマハ」でした。ヤマハがほこるスーパースポーツタイプのモデルとして人気が高く、高出力エンジンを搭載して快適な乗り心地を実現。ライダーとマシンの一体感を高めるデザインとなり、前後左右とわずスムーズに体を動かせるシームレスな造形が魅力です。また、走行状況に応じて伸側・圧側減衰力を統合制御する「オーリンズ製電子制御サスペンション」を搭載し挙動もしっかりとサポート。どんな道でも、気持ちの良いドライブを楽しめるマシンとして幅広い世代に人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.9万円 ~ 253万円 |
第1位:ZX-6R/カワサキ
第1位は「ZX-6R/カワサキ」でした。1995年から発売されているスポーツタイプ。「Ninja」デザインのスタイリングが特徴の大型バイクです。クラッチ操作なしで素早いシフトチェンジが出来る「クイックシフター」に加え、走行安定性を高める「トラクションコントロール」「インテリジェントアンチロックブレーキシステム」など、初心者がライディングを楽しめるようサポートしてくれる機能が盛り込まれています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.98万円 ~ 159.5万円 |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
第30位:RC125/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RC |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 15PS /10,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.6万円 ~ 65.9万円 |
第29位:DAYTONA660/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 660cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 95PS / 11,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1145mm x 736mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 91.8万円 ~ 109.8万円 |
第28位:RS660/アプリリア
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 659cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 6.83kgf・m / 8,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1995mm x 0mm x 745mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 118.8万円 ~ 181.5万円 |
第27位:PANIGALE V4 R/ドゥカティ
第26位:M1000RR/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | M |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 15.38(WMTCに準拠した1Lあたり燃料消費率) |
| 最高出力 | 212hp / 14,500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1230mm x 740mm |
| シート高 | 832mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 348万円 ~ 360万円 |
第25位:SuperSport 950 S/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SuperSports[スーパースポーツ] |
| 排気量 | 937cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 110 ps / 9,000 rpm |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.8万円 ~ 210.9万円 |
第24位:YZF-R15/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 65.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 19ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.4kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15.9万円 ~ 60.5万円 |
第23位:YZF-R125/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 61.1km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 1.2kgf・m / 7,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1135mm x 725mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33万円 ~ 56.2万円 |
第22位:PANIGALE V2/ドゥカティ
第21位:RC390/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | RC |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44 PS / 9,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.55万円 ~ 90.6万円 |
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ