全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「初めてのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「初めてのバイク」ランキング
第2位:YZF-R25/ヤマハ
第2位はヤマハの「YZF-R25」でした。YZF-R25は、「毎日乗れるスーパーバイク」をコンセプトに作られた249ccのオートバイ。軽快な走りとバランスの良さが特徴で、若年層のライダーからも支持を得ているようです。スポーティーなスタイリングながらアップライトなハンドル位置で、シート位置は低めになっているなど、日常での扱いやすさも兼ね備えたモデル。250cc未満のため車検がなく、維持コストを安く抑えられるのもうれしいですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.28万円 ~ 76.78万円 |
第1位:CB400スーパーフォア/ホンダ
第1位はホンダの「CB400スーパーフォア」でした。CB400スーパーフォアは、ホンダが1992年から2022年まで製造していた排気量399ccネイキッドタイプのオートバイです。そんなCB400スーパーフォアは発売以来、改良が重ねられロングセラーモデルとなっていました。しかし、令和2年排出ガス規制の適用に伴い、2022年10月生産分をもって生産終了となり、30年間に渡る歴史に終止符が打たれることに。その乗りやすさから、派生モデルが教習車仕様として自動車教習所で広く採用されており、初めて乗るバイクにはうってつけです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 31.0 (60)(km/h)(2名乗車時) |
| 最高出力 | 56ps/11,000rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/9500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1080mm x 745mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33.98万円 ~ 238.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ