第10位:YZF-R25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.5万円 ~ 94.8万円 |
advertisement
第9位:CB250R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 45.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 27ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2020mm x 1045mm x 805mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.5万円 ~ 69.9万円 |
advertisement
第8位:XMAX 250/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 41.1 |
| 最高出力 | 23ps/7,000r/min |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/5,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1410mm x 795mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 71.5万円 |
advertisement
第7位:Vストローム250/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.48万円 ~ 72.93万円 |
第6位:ZX-25R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.9万円 ~ 117.7万円 |
第5位:PCX160/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 156cc |
| 燃費 | 43.7(クラス 2-1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15.8/8,500 |
| 最大トルク | 1.5/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 31.7万円 ~ 49.6万円 |
第4位:GSX250R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 41.0 km/L(60 km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 24 PS / 8000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.8万円 ~ 88万円 |






