INDEX
第3位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 162.8万円 |
advertisement
第2位:Z900RS/カワサキ
第2位は「Z900RS/カワサキ」でした。Z900RSは、2017年に発売されたオートバイです。Z900をベースに、クラシック調のデザインに仕立てられています。
そんなZ900RSは、往年の名車・Z1をオマージュした丸型ヘッドライトと、オーバルレンズが採用されたテールランプを装備。レトロとモダンを融合したデザインとなっている一方で、最新の機能を搭載しており「日本バイクオブザイヤー2018」に選出されるなど高評価を得ています。

