第3位:XSR900 GP/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | WMTCモード値 21.1 km/L(クラス3, サブクラス3-2) |
| 最高出力 | 120 PS / 10,000 r/min |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 7,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2160mm x 1180mm x 690mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 139.8万円 ~ 159.8万円 |
advertisement
第2位:XSR900/ヤマハ
第2位は「XSR900」でした。XSR900は、2016年から販売されているネイキッドタイプのバイクです。レトロなデザインに影響を受けつつ、デザインや機能性を現代風に再構築した「Neo Retro」を提唱しており、コンセプトは「The Performance Retro-ster」とされています。
そんなXSR900は、「グッドデザイン・ベスト100」「オートカラーアウォード2016 特別賞」「JIDAデザインミュージアムVol.18」「iFデザインアワード」などを受賞しており、そのデザインが国内外から高く評価されています。こんなかっこいいバイクに乗っていたら、男女問わず振り向いてしまうかもしれませんね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | WMTC値 20.4 km/L(クラス3, サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 120 PS / 10,000 r/min |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 7,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1155mm x 790mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 71.5万円 ~ 209万円 |

