INDEX
第3位:YZF-R1/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 60.8万円 ~ 258.8万円 |
advertisement
第2位:ZX-6R/カワサキ
第2位は「ZX-6R/カワサキ」でした。パワーと車体サイズが卓越したバランスをほこるバイクで、「Ninja ZX-10R」を基本としたスーパースポーツモデルの理想形といえるスタイリングが特徴的。なめらかで流れるようなNinja ZXスタイリングのデザインで、軽快さと力強さを感じられるバイクです。ミドルクラスのスーパースポーツとして力強い走りを実現し、ツーリングや街乗りだけでなくサーキット走行にも最適。カワサキがほこる先進技術を搭載し、気持ちの良い走りができるバイクとして高い評価を得ています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 53万円 ~ 170万円 |

