INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「中型バイク(251〜400ccクラス)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「中型バイク(251〜400ccクラス)」満足度ランキング

第2位:ニンジャ 400/カワサキ
第2位は「ニンジャ 400/カワサキ」でした。気軽に乗れる400ccクラスのスポーツモデルとして人気を集めているカワサキの「ニンジャ 400」。軽量で運転しやすい車体ながら、ハイパワーで爽快な加速感を味わうことができると評判です。コントロール性能が高く、アップライトなライディングポジションは乗り心地も良く、ロングツーリングにも最適。また、スリムなシートを採用しているため、体が小さい人でも足を下ろしやすい点も特徴です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1120mm x 710mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 27.95万円 ~ 79.2万円 |
第1位:ZX-4RR/カワサキ
第1位は「ZX-4RR/カワサキ」でした。カワサキがほこる大ヒットモデルで、399cc水冷4ストローク並列4気筒エンジンを軽量コンパクトな車体に搭載。力強いエンジンを持ちながらも、車体が軽いことで爽快な走行を実現しています。サーキットでもツーリングでも高いパフォーマンスを発揮し、シャープなハンドリングを楽しむことが可能。また、カワサキクイックシフターをはじめとした、カワサキのさまざまな最新技術を搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 24.4km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 77PS(ラムエア加圧時:80PS)/14,500rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/13,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1110mm x 765mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 142万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ