リクルートが企画・制作する中古車情報メディア「カーセンサー」では、中古車の人気車種・最近発売されたモデルなどのランキングをボディタイプ別に紹介しています。本記事ではその中から「日産の人気車種・モデルランキング」(2026年10月9日時点)を紹介していきます。
日産の中古車 | 中古車なら【カーセンサーnet】 (carsensor.net)
第2位:日産 ノート

第2位は「日産 ノート」でした。2005年に発売されたハッチバック型の乗用車。現行となる3代目モデルは2020年から販売されています。
そんなノートは、第2世代「e‑POWER」による、なめらかな走りや優れた静粛性などが評価されているコンパクトカーです。2024年1月にはマイナーチェンジが実施され、フロントデザインを一新するとともに、ボディカラーへ新色が追加されました。また、全グレードにLEDヘッドランプを標準装備としたほか、グローブボックスの容量拡大など、使い勝手にも配慮されています。
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準達成車
R12年度燃費基準95%達成車 R12年度燃費基準90%達成車 |
| WLTCモード |
23.0~29.5km/L
└市街地:21.7~29.9km/L └郊外:24.8~32.6km/L └高速:22.2~27.6km/L |
| 最高出力 | 82ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 26.9~38.2km/L |
| 排気量 | 1198cc |
| 10.15モード | -km/L |
第1位:日産 セレナ

第1位は「日産 セレナ」でした。1991年にバネットセレナとして発売され、1994年のマイナーチェンジで現在の名称に変更。2022年には、現行となる6代目モデルが発売されました。
そんなセレナは、室内空間の広さや、快適性・利便性が高く評価されており、発売から35周年を迎えたロングセラーミニバンとして、高い商品力が魅力となっています。また、2026年2月にはマイナーチェンジを実施。「LUXION」と「ハイウェイスターV」では、より洗練されたデザインとなったほか、全グレードでボディカラーへ新色3色が追加されています。
カーセンサーのコメントでは「子供と荷物を乗せれる、リアクーラーがある!」「大きくて乗りやすい」「プロパイロットも進化している」「運転席、後席、3列目共、内部がかなり広いと感じました。見切りも良いです」「ルキシオンに運転を任せては感動する日々です」「家族で乗る楽しみがふえました」「両側スライドドアで子どもでも乗り降りがしやすく安心」「プロパイロットも進化している」などの声が寄せられています。
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4~8名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準95%達成車
R12年度燃費基準90%達成車 R12年度燃費基準80%達成車 R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
11.6~20.6km/L
└市街地:8.6~21.3km/L └郊外:11.9~22.5km/L └高速:13.4~19.5km/L |
| 最高出力 | 98~150ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 1433~1997cc |
| 10.15モード | -km/L |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
「日産」の人気車種ランキング!


第20位:日産 NV200バネットバン

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 2~7名 |
| 燃費基準達成 | R4 年度燃費基準+5%達成車 |
| WLTCモード |
10.6~13.4km/L
└市街地:8.1~10.5km/L └郊外:10.8~14.0km/L └高速:12.0~14.9km/L |
| 最高出力 | 109~113ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 11.9~16.4km/L |
| 排気量 | 1597cc |
| 10.15モード | 13.2~14.8km/L |
第19位:日産 アリア

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 218~435ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | -cc |
| 10.15モード | -km/L |
第18位:日産 キューブ

| 環境対策エンジン | H17年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4~5名 |
| 燃費基準達成 | H27年度燃費基準+10%達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 109~116ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 15.6~19.0km/L |
| 排気量 | 1498cc |
| 10.15モード | 15.6~20.0km/L |
第17位:日産 キャラバン

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 3~10名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
7.6~12.0km/L
└市街地:5.8~9.5km/L └郊外:7.6~12.2km/L └高速:8.6~13.4km/L |
| 最高出力 | 130~147ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 8.9~13.9km/L |
| 排気量 | 1998~2488cc |
| 10.15モード | -km/L |
第16位:日産 サクラ

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 64ps |
| 駆動方式 | FF |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | -cc |
| 10.15モード | -km/L |
第15位:日産 NV100クリッパー

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
H27年度燃費基準+25%達成車
H27年度燃費基準+20%達成車 |
| WLTCモード |
13.1~17.2km/L
└市街地:11.1~15.4km/L └郊外:13.8~18.1km/L └高速:13.7~17.7km/L |
| 最高出力 | 46~64ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 14.8~20.5km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第14位:日産 モコ

| 環境対策エンジン | H17年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | H27年度燃費基準+20%達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 20.4~30.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | 21.5~27.0km/L |
第13位:日産 キックス

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準+5%達成車
R12年度燃費基準90%達成車 R12年度燃費基準95%達成車 R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
20.1~25.7km/L
└市街地:20.4~26.4km/L └郊外:21.0~28.7km/L └高速:19.4~23.8km/L |
| 最高出力 | 98ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 1433cc |
| 10.15モード | -km/L |
第12位:日産 NV350キャラバン

| 環境対策エンジン | H17年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 3~10名 |
| 燃費基準達成 |
H27年度燃費基準+5%達成車
H27年度燃費基準+10%達成車 H27年度燃費基準+15%達成車 H27年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 129~147ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 8.0~13.2km/L |
| 排気量 | 1998~2488cc |
| 10.15モード | -km/L |
第11位:日産 スカイライン

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
10.0~12.4km/L
└市街地:6.2~9.0km/L └郊外:10.6~12.3km/L └高速:12.5~14.9km/L |
| 最高出力 | 211~420ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 9.5~18.4km/L |
| 排気量 | 1991~3498cc |
| 10.15モード | -km/L |
【10/19まで】Amazonプライム感謝祭開催中!

