第30位:MT-10/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 23.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 166PS@11,500 r/min |
| 最大トルク | 11.4kgf・m@9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1165mm x 800mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 121万円 ~ 218.9万円 |
advertisement
第29位:MEGURO K3/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1130mm x 925mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 91.85万円 ~ 140.8万円 |
advertisement
第28位:MONSTER 937/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Monster[モンスター] |
| 排気量 | 937cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 111ps / 9,250rpm |
| 最大トルク | 93kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.8万円 ~ 191.9万円 |
advertisement
第27位:XSR900 GP/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | WMTCモード値 21.1 km/L(クラス3, サブクラス3-2) |
| 最高出力 | 120 PS / 10,000 r/min |
| 最大トルク | 9.5 kgf・m / 7,000 r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2160mm x 1180mm x 690mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 139.8万円 ~ 181万円 |
第26位:Z H2/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | H2 Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.4km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1130mm x 810mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 183.7万円 ~ 234.3万円 |
第25位:ニンジャ H2 SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | H2 SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200ps/1,1000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・/8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 169.8万円 ~ 305.8万円 |
第24位:Z1000 (水冷)/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1055mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.9万円 ~ 374万円 |
第23位:ニンジャ H2 SX SE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 200PS / 11,000rpm |
| 最大トルク | 14.0kgf・m / 8,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1260mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 176万円 ~ 306.9万円 |
第22位:GSX-R1000R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-R |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.1km/L(60km/h) 2名乗車時 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 197PS / 13,200rpm |
| 最大トルク | 11.9kgf・m / 10,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1145mm x 705mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 155.8万円 ~ 227.9万円 |
第21位:トレーサー9 GT/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 30.5km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1430mm x 885mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 134.2万円 ~ 182.6万円 |









