第20位:CB1000R (2018-)/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.2(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 145ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 10.6kgf/8,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1090mm x 790mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 107.8万円 ~ 171.6万円 |
advertisement
第19位:Z900/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 24.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 125PS / 9,500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m / 7,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2070mm x 1080mm x 825mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 66万円 ~ 352万円 |
advertisement
第18位:GSX-8S/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-8 |
| 排気量 | 775cc |
| 燃費 | 34.5km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 80PS / 8,500rpm |
| 最大トルク | 7.7kgf・m / 6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1105mm x 775mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.8万円 ~ 106.7万円 |
advertisement
第17位:CBR1000RR-R FIREBLADE/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.0(60km/h)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 218ps/14,000rpm |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/12,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1140mm x 740mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 218.6万円 ~ 284.9万円 |
第16位:BONNEVILLE T100/トライアンフ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Bonneville[ボンネビル] |
| 排気量 | 900cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 65ps@7,400rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 1125mm x 780mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 81.8万円 ~ 140.31万円 |
第15位:GSX-S1000/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150PS/11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m/9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1080mm x 810mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.99万円 ~ 150.7万円 |
第14位:Z900RS CAFE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 10kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 845mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 115万円 ~ 180.12万円 |
第13位:NORDEN 901/ハスクバーナ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 889cc |
| 燃費 | 4.5L / 100 km |
| 最高出力 | 105 ps / 8,000 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 854mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 128万円 ~ 216.2万円 |
第12位:GSX-8R/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-8 |
| 排気量 | 775cc |
| 燃費 | 23.4km/L WMTCモード値(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 80PS / 8,500 rpm |
| 最大トルク | 7.7kgf・m / 6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1135mm x 770mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 98万円 ~ 114.4万円 |
第11位:S1000RR/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | S |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | WMTC準拠:15.62km/l |
| 最高出力 | 210PS / 13,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2075mm x 1205mm x 740mm |
| シート高 | 832mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 80.8万円 ~ 355.8万円 |









