第3位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.4万円 ~ 129.8万円 |
advertisement
第2位:MT-09/ヤマハ
第2位は「MT-09/ヤマハ」でした。MT-09は、ヤマハ発動機が2014年から販売しているオートバイです。左右分割式のアルミフレームなどを採用し軽量化・小型化が施されており、888ccの排気量ながら車重や大きさは発売当時の400ccクラスの車両に匹敵するスペックとなっています。そんなMT-09は、2024年のモデルチェンジにて4代目が販売されました。ライディングポジションやハンドリングの変更など、より乗り回しがよくなり、ロードスポーツとして楽しめる機体に進化しました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1145mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 54.8万円 ~ 144.1万円 |

