INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、発売3年以内の「ハーレーダビッドソンのバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
advertisement
【発売3年以内】「ハーレーダビッドソンのバイク」満足度ランキング

advertisement
第2位:FXBBS SOFTAIL STREETBOB114/ハーレーダビッドソン
第2位は「FXBBS SOFTAIL STREETBOB114」でした。MILWAUKEE-EIGHT114を搭載しているストリートクルーザーモデルです。
軽量なデザインで乗りやすいバイクとして人気があり、フレームはソフテイルのクラシックなラインを受け継いでいるもので、カスタマイズに最適な高性能ベース車両として注目されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 94 HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2320mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 680mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 189.2万円 ~ 270.38万円 |
advertisement
第1位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
第1位は「FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST」でした。MILWAUKEE-EIGHT117エンジンを搭載した大型バイクです。2025年モデルは、造形の美しいヘッドランプが特徴的で、アイコニックなデザインを引き立たせるプレミアムペイントで彩られたモダンなスタイルとなっています。
エンジンは、ヘビーブリーザーインテークと再設計された2in1エキゾーストが装備されており、より多くのパワーを供給。安全性強化機能も搭載し、安心して走行できるようになっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 239.8万円 ~ 394.9万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

