第10位:ホンダ ZR-V
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準90%達成車
R12年度燃費基準95%達成車 |
| WLTCモード |
13.9~22.1km/L
└市街地:10.2~22.7km/L └郊外:14.7~24.7km/L └高速:15.7~21.7km/L |
| 最高出力 | 141~178ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 1496~1993cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第9位:ホンダ N-VAN
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
16.0~19.8km/L
└市街地:13.9~17.9km/L └郊外:17.1~20.7km/L └高速:16.3~20.2km/L |
| 最高出力 | 53~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 17.6~23.8km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第8位:ホンダ オデッセイ
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 7~8名 |
| 燃費基準達成 | R12年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード |
11.6~20.2km/L
└市街地:8.5~19.7km/L └郊外:12.1~21.8km/L └高速:13.3~19.8km/L |
| 最高出力 | 145~190ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 11.6~26.0km/L |
| 排気量 | 1993~2356cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第7位:ホンダ N-WGN
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準70%達成車 R12年度燃費基準75%達成車 |
| WLTCモード |
19.5~23.2km/L
└市街地:16.1~20.1km/L └郊外:20.9~25.1km/L └高速:20.3~23.7km/L |
| 最高出力 | 58~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.8~29.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第6位:ホンダ フィット
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準達成車
R12年度燃費基準90%達成車 |
| WLTCモード |
16.0~30.2km/L
└市街地:12.0~30.2km/L └郊外:16.7~32.4km/L └高速:17.8~29.3km/L |
| 最高出力 | 98~118ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 19.8~38.6km/L |
| 排気量 | 1317~1496cc |
| 10.15モード | -km/L |
第5位:ホンダ N-ONE
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準75%達成車 R12年度燃費基準70%達成車 |
| WLTCモード |
19.8~23.2km/L
└市街地:16.2~19.5km/L └郊外:21.2~25.2km/L └高速:20.8~24.0km/L |
| 最高出力 | 58~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 22.0~28.8km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第4位:ホンダ ヴェゼル
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準達成車
R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
15.0~26.0km/L
└市街地:11.5~28.2km/L └郊外:15.8~27.1km/L └高速:16.7~24.9km/L |
| 最高出力 | 106~118ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 26.4~30.4km/L |
| 排気量 | 1496cc |
| 10.15モード | -km/L |
第3位:ホンダ ステップワゴン
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 7~8名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準95%達成車
R12年度燃費基準90%達成車 |
| WLTCモード |
11.9~20.0km/L
└市街地:8.7~20.4km/L └郊外:12.3~21.3km/L └高速:13.6~19.5km/L |
| 最高出力 | 145~150ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 14.5~15.4km/L |
| 排気量 | 1496~1993cc |
| 10.15モード | -km/L |
第2位:ホンダ フリード
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4~7名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準達成車
R12年度燃費基準90%達成車 |
| WLTCモード |
14.4~26.0km/L
└市街地:11.0~26.3km/L └郊外:15.0~28.4km/L └高速:16.2~24.5km/L |
| 最高出力 | 106~118ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 1496cc |
| 10.15モード | -km/L |
第1位:ホンダ N-BOX
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
18.1~21.6km/L
└市街地:15.5~18.9km/L └郊外:19.5~23.4km/L └高速:18.6~21.8km/L |
| 最高出力 | 58~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.9~26.1km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
出典元:カーセンサー










