第10位:スズキ スイフト

| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準90%達成車 R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
16.6~25.4km/L
└市街地:11.9~21.2km/L └郊外:17.6~26.0km/L └高速:19.1~27.3km/L |
| 最高出力 | 82~140ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 22.6~28.9km/L |
| 排気量 | 1197~1371cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第9位:スズキ キャリイ

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 2名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
14.2~18.7km/L
└市街地:12.7~17.7km/L └郊外:15.3~19.6km/L └高速:14.2~18.6km/L |
| 最高出力 | 46~50ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 15.5~22.5km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第8位:スズキ アルト

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準95%達成車
R12年度燃費基準90%達成車 |
| WLTCモード |
23.5~28.2km/L
└市街地:21.2~24.6km/L └郊外:24.1~29.7km/L └高速:24.2~29.0km/L |
| 最高出力 | 46~49ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 27.3~33.4km/L |
| 排気量 | 657~658cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第7位:スズキ アルトラパン

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準90%達成車
R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
23.4~27.3km/L
└市街地:21.0~24.1km/L └郊外:24.3~29.1km/L └高速:24.0~27.8km/L |
| 最高出力 | 49~52ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 27.4~35.6km/L |
| 排気量 | 657~658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第6位:スズキ エブリイ

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R4 年度燃費基準+15%達成車
R4 年度燃費基準+5%達成車 R4 年度燃費基準+10%達成車 |
| WLTCモード |
13.1~17.2km/L
└市街地:11.1~15.4km/L └郊外:13.8~18.3km/L └高速:13.7~17.7km/L |
| 最高出力 | 46~64ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 14.8~22.1km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第5位:スズキ ソリオ

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準75%達成車 |
| WLTCモード |
17.8~22.3km/L
└市街地:14.0~20.1km/L └郊外:18.7~22.9km/L └高速:19.5~23.0km/L |
| 最高出力 | 82~91ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.1~27.1km/L |
| 排気量 | 1197~1242cc |
| 10.15モード | -km/L |
第4位:スズキ ワゴンR

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準85%達成車
R12年度燃費基準80%達成車 R12年度燃費基準75%達成車 |
| WLTCモード |
20.9~25.2km/L
└市街地:18.4~23.0km/L └郊外:22.3~26.8km/L └高速:21.3~25.9km/L |
| 最高出力 | 49~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.4~33.4km/L |
| 排気量 | 657~658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第3位:スズキ ジムニー

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
13.2~16.6km/L
└市街地:11.0~15.6km/L └郊外:13.9~17.6km/L └高速:14.2~16.7km/L |
| 最高出力 | 64ps |
| 駆動方式 | 4WD |
| JC08モード | 16.4~17.1km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第2位:スズキ スペーシア

解説
第2位は「スズキ スペーシア」でした。2013年にパレットの後継車として発売された、ハイトワゴンタイプの軽乗用車です。2026年10月現在では、2023年に発売された3代目モデルが販売されています。
「わくわく満載!自由に使える安心・快適スペーシア」を開発コンセプトとしており、デザインはもちろん、車内の居心地の良さや、安全機能の拡充などを高いレベルで実現。また、スズキ初採用となる衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」が全車に採用されており、安全面にも気が配られています。
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 3~4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準85%達成車
R12年度燃費基準80%達成車 |
| WLTCモード |
19.8~25.1km/L
└市街地:17.5~23.1km/L └郊外:21.0~26.5km/L └高速:20.2~25.2km/L |
| 最高出力 | 49~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 24.7~30.4km/L |
| 排気量 | 657~658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第1位:スズキ ハスラー

解説
第1位は「スズキ ハスラー」でした。2014年に発売されたクロスオーバーSUVタイプの軽乗用車です。広い室内空間とSUVの要素を融合させた、新ジャンルの軽自動車として登場しました。
2020年には現行モデルとなる2代目ハスラーを発売。よりタフさを感じさせるデザインとなりました。さらに、2026年5月には一部仕様変更を実施し、衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」や電動パーキングブレーキを採用。また、同社の軽自動車初となるブラインドスポットモニターや、リヤクロストラフィックアラートも全車に標準装備されています。
| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準85%達成車
R12年度燃費基準80%達成車 |
| WLTCモード |
20.4~25.0km/L
└市街地:18.1~22.9km/L └郊外:21.8~26.4km/L └高速:20.7~25.1km/L |
| 最高出力 | 49~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 24.3~30.4km/L |
| 排気量 | 657~658cc |
| 10.15モード | -km/L |
出典元:カーセンサー
