リクルートが企画・制作する中古車情報メディア「カーセンサー」では、中古車の人気車種・最近発売されたモデルなどのランキングをボディタイプ別に紹介しています。本記事ではその中から「ダイハツの人気車種・モデルランキング」(2026年10月9日時点)を紹介していきます。
ダイハツの中古車 | 中古車なら【カーセンサーnet】 (carsensor.net)
第2位:ダイハツ ムーヴ

第2位は「ムーヴ」でした。1995年に発売された軽トールワゴンです。2025年には現行モデルとなる7代目が登場しました。快適な室内空間と使い勝手の良さが特徴となっています。
2026年7月には一部改良が実施され、予防安全機能「スマートアシスト」に対横断自転車の検知機能や「交差点右折時の対向車線の車両」「右左折時の対向方向から来る横断歩行者」検知機能を追加。また、視認性の高い「アクティブマルチインフォメーションメーター」も採用されました。
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準70%達成車 R12年度燃費基準75%達成車 |
| WLTCモード |
19.9~22.6km/L
└市街地:17.9~19.9km/L └郊外:21.0~24.0km/L └高速:20.2~23.1km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.0~25.3km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第1位:ダイハツ タント

第1位は「タント」でした。2003年から販売されている軽トールワゴンで、広い室内空間や優れた乗降性を備えていることが特徴です。2019年には現行モデルとなる4代目が発売。2026年8月31日には一部改良と特別仕様車「デイリーツール」も発売されました。
4代目モデルは新プラットフォーム「DNGA」が採用された第1弾モデルであり、基本性能が大幅に向上しています。また、「ミラクルウォークスルーパッケージ」の採用により、さらに乗り降りしやすくなりました。車室内には多くの収納装備が設定されており、前席でも後席でも便利に使用できるようになっています。
カーセンサーの口コミ評価レビューでは「小回りがきき、燃費も比較的良く、デザイン性も高い」「室内が広く荷物を乗せるのが楽。軽にしては広くて良い車と感じました」「車高が高く視野が広くて運転しやすい点が良い」「軽自動車だが視界や室内が広く乗り心地が良い」「こまわりが効いて運転しやすい」といった声が寄せられていました。
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準75%達成車 R12年度燃費基準70%達成車 |
| WLTCモード |
18.2~22.7km/L
└市街地:15.3~20.9km/L └郊外:19.6~24.3km/L └高速:18.9~22.7km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 22.3~27.2km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
ランキングの全順位は、以下からご覧ください!
「ダイハツ」の人気車種ランキング!

第20位:ダイハツ テリオスキッド

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 60~64ps |
| 駆動方式 | 4WD/FR |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 659cc |
| 10.15モード | 14.2~18.0km/L |
第19位:ダイハツ タントエグゼ

| 環境対策エンジン | H22年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
H27年度燃費基準+20%達成車
H27年度燃費基準+10%達成車 H27年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.4~25.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | 18.2~27.0km/L |
第18位:ダイハツ トール

| 環境対策エンジン |
H30年基準 ☆☆☆☆
H30年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準65%達成車
R12年度燃費基準60%達成車 |
| WLTCモード |
16.8~18.4km/L
└市街地:12.7~15.5km/L └郊外:17.9~19.7km/L └高速:17.7~19.2km/L |
| 最高出力 | 69~98ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.8~24.6km/L |
| 排気量 | 996cc |
| 10.15モード | -km/L |
第17位:ダイハツ アトレーワゴン

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 3~4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
13.4~14.2km/L
└市街地:11.3~11.7km/L └郊外:14.1~15.1km/L └高速:14.1~15.0km/L |
| 最高出力 | 53~64ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 13.8~15.2km/L |
| 排気量 | 658~659cc |
| 10.15モード | 13.4~15.2km/L |
第16位:ダイハツ ミラ

| 環境対策エンジン |
H19年基準 ☆☆☆☆
H17年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 2~4名 |
| 燃費基準達成 | H22年度燃費基準+25%達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 45~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | 19.0~27.0km/L |
第15位:ダイハツ ムーヴコンテ

| 環境対策エンジン | H17年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
H32年度燃費基準+10%達成車
H32年度燃費基準達成車 H27年度燃費基準+10%達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.4~27.6km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | 18.2~27.5km/L |
第14位:ダイハツ ロッキー

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 5名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準75%達成車
R12年度燃費基準60%達成車 R12年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード |
17.4~28.0km/L
└市街地:13.3~29.6km/L └郊外:18.7~30.2km/L └高速:18.9~26.1km/L |
| 最高出力 | 82~98ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 21.2~34.8km/L |
| 排気量 | 996~1196cc |
| 10.15モード | -km/L |
第13位:ダイハツ アトレー

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | R4 年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード |
14.7km/L
└市街地:13.3km/L └郊外:15.7km/L └高速:14.7km/L |
| 最高出力 | 64ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 19.0~19.7km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第12位:ダイハツ ウェイク

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
16.1~17.4km/L
└市街地:14.6~15.4km/L └郊外:17.3~18.8km/L └高速:16.1~17.5km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.2~25.4km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第11位:ダイハツ ミラジーノ

| 環境対策エンジン |
H17年基準 ☆☆☆☆
H17年基準 ☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
H22年度燃費基準+5%達成車
H22年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 58ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | -km/L |
| 排気量 | 659cc |
| 10.15モード | 18.8~20.5km/L |
【10/19まで】Amazonプライム感謝祭開催中!

