第10位:ダイハツ キャスト

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
18.5~21.0km/L
└市街地:15.9~17.3km/L └郊外:19.8~22.7km/L └高速:19.0~22.0km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.8~30.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第9位:ダイハツ ミラココア

| 環境対策エンジン | H17年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 | H32年度燃費基準+10%達成車 |
| WLTCモード | -km/L |
| 最高出力 | 52~58ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 25.6~29.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | 18.6~27.5km/L |
advertisement
第8位:ダイハツ タフト

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準75%達成車
R12年度燃費基準70%達成車 |
| WLTCモード |
18.2~21.4km/L
└市街地:15.3~19.7km/L └郊外:19.6~22.9km/L └高速:18.9~21.5km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 24.1~25.7km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
advertisement
第7位:ダイハツ コペン

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 2名 |
| 燃費基準達成 | – |
| WLTCモード |
18.6~19.2km/L
└市街地:14.2~15.4km/L └郊外:19.9~20.5km/L └高速:20.3~20.6km/L |
| 最高出力 | 64ps |
| 駆動方式 | FF |
| JC08モード | 22.2~25.2km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第6位:ダイハツ ハイゼットカーゴ

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 2~4名 |
| 燃費基準達成 |
R4 年度燃費基準90%達成車
R4 年度燃費基準+5%達成車 R4 年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード |
14.7~15.6km/L
└市街地:13.1~14.2km/L └郊外:15.7~16.7km/L └高速:14.7~15.6km/L |
| 最高出力 | 46~64ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 17.9~20.5km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第5位:ダイハツ ミライース

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準90%達成車
R12年度燃費基準85%達成車 |
| WLTCモード |
23.2~27.0km/L
└市街地:19.5~22.9km/L └郊外:25.5~29.1km/L └高速:24.6~27.8km/L |
| 最高出力 | 49~52ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 28.4~35.2km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第4位:ダイハツ ムーヴキャンバス

| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準75%達成車 R12年度燃費基準70%達成車 |
| WLTCモード |
18.2~22.9km/L
└市街地:15.3~20.5km/L └郊外:19.6~24.2km/L └高速:18.9~23.4km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 24.5~25.7km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第3位:ダイハツ ハイゼットトラック

| 環境対策エンジン | – |
| 乗車定員 | 2名 |
| 燃費基準達成 |
R4 年度燃費基準90%達成車
R4 年度燃費基準+5%達成車 R4 年度燃費基準達成車 |
| WLTCモード |
13.2~16.5km/L
└市街地:11.2~14.9km/L └郊外:14.2~18.0km/L └高速:13.6~16.4km/L |
| 最高出力 | 46~53ps |
| 駆動方式 | FR/4WD |
| JC08モード | 17.4~21.0km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第2位:ダイハツ ムーヴ

解説
第2位は「ムーヴ」でした。1995年に発売された軽トールワゴンです。2025年には現行モデルとなる7代目が登場しました。快適な室内空間と使い勝手の良さが特徴となっています。
2026年7月には一部改良が実施され、予防安全機能「スマートアシスト」に対横断自転車の検知機能や「交差点右折時の対向車線の車両」「右左折時の対向方向から来る横断歩行者」検知機能を追加。また、視認性の高い「アクティブマルチインフォメーションメーター」も採用されました。
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準70%達成車 R12年度燃費基準75%達成車 |
| WLTCモード |
19.9~22.6km/L
└市街地:17.9~19.9km/L └郊外:21.0~24.0km/L └高速:20.2~23.1km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 23.0~25.3km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
第1位:ダイハツ タント

解説
第1位は「タント」でした。2003年から販売されている軽トールワゴンで、広い室内空間や優れた乗降性を備えていることが特徴です。2019年には現行モデルとなる4代目が発売。2026年8月31日には一部改良と特別仕様車「デイリーツール」も発売されました。
4代目モデルは新プラットフォーム「DNGA」が採用された第1弾モデルであり、基本性能が大幅に向上しています。また、「ミラクルウォークスルーパッケージ」の採用により、さらに乗り降りしやすくなりました。車室内には多くの収納装備が設定されており、前席でも後席でも便利に使用できるようになっています。
カーセンサーの口コミ評価レビューでは「小回りがきき、燃費も比較的良く、デザイン性も高い」「室内が広く荷物を乗せるのが楽。軽にしては広くて良い車と感じました」「車高が高く視野が広くて運転しやすい点が良い」「軽自動車だが視界や室内が広く乗り心地が良い」「こまわりが効いて運転しやすい」といった声が寄せられていました。
| 環境対策エンジン | H30年基準 ☆☆☆☆ |
| 乗車定員 | 4名 |
| 燃費基準達成 |
R12年度燃費基準80%達成車
R12年度燃費基準75%達成車 R12年度燃費基準70%達成車 |
| WLTCモード |
18.2~22.7km/L
└市街地:15.3~20.9km/L └郊外:19.6~24.3km/L └高速:18.9~22.7km/L |
| 最高出力 | 52~64ps |
| 駆動方式 | FF/4WD |
| JC08モード | 22.3~27.2km/L |
| 排気量 | 658cc |
| 10.15モード | -km/L |
出典元:カーセンサー
参考
- ダイハツ新型軽乗用車「Tanto(タント)」を新発売|ニュースリリース(ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト)
- DNGA第一弾として、軽乗用車「タント」をフルモデルチェンジし発売|ニュースリリース(ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト)
- 30年間、お客様のニーズに応えてきた「ムーヴ」をフルモデルチェンジ|ニュースリリース(ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト)
- 軽乗用車「ムーヴ キャンバス」、「ムーヴ」を一部改良するとともに、「ムーヴ キャンバス」に世界観を広げる特別仕様車を設定|ニュースリリース(ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト)
【10/19まで】Amazonプライム感謝祭開催中!

