INDEX
第3位:ZX-6R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 636cc |
| 燃費 | 19.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時 |
| 最高出力 | 122ps/13,000rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/11,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2025mm x 1105mm x 710mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 51.98万円 ~ 159.8万円 |
advertisement
第2位:ZX-4RR/カワサキ
advertisement
解説
第2位は「ZX-4RR/カワサキ」でした。カワサキがほこる大ヒットモデルで、399cc水冷4ストローク並列4気筒エンジンを軽量コンパクトな車体に搭載。力強いエンジンを持ちながらも、車体が軽いことで爽快な走行を実現しています。
サーキットでもツーリングでも高いパフォーマンスを発揮し、シャープなハンドリングを楽しむことが可能です。また、カワサキクイックシフターをはじめとした、カワサキのさまざまな最新技術を搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 24.4km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 77PS(ラムエア加圧時:80PS)/14,500rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/13,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1110mm x 765mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 142万円 |

